Имеются ли какие-либо санкции или другие меры воздействия за проникновение на садовый участок?

Имеются какие либо санкции или другие меры воздействия за проникновение на садовый участок и на не жилой дом (летний дом, дача) без порчи имущества. Пропали ключи от сарая и дома, которые находились на территории участка. Есть вероятность что кто то посещает эту собственность как быть? Так же какие меры можно принять за кражу продуктов растительного происхождения такие как овощи и фрукты с того же садового участка?

, Павел, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Павел, здравствуйте!

Согласно Конституции РФ жилище неприкосновенно, однако в уголовном кодексе РФ есть ответственность.

Однако, если рассматривать второй случай, человека, перелезавшего через забор, можно будет привлечь к уголовной ответственности за покушение на кражу (ст. 158 УК РФ) или за покушение на нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) в случае, если на участке уже будет дом стоять. Но это чисто в качестве примера.

С уважением Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.

тут не только покушение на кражу, но и сама кража ,  так как пропали вещи!!!)))