Может ли моя дочь, как прямой потомок этнического немца, переселиться в Германию?

Добрый день! Мой дедушка этнический немец, проживал в Поволжье, после начала ВОВ был с семьей переселен в Сибирь, Красноярский край. Может ли моя дочь, как прямой потомок (правнучка) переселиться в Германию как поздний переселенец? У моей матери (дочь деда), у меня и у моей дочери в графе национальность «русская» и, когда указание национальности стало необязательным — прочерк. Дочь родилась в 1991 году. Дедушка скончался в 2007. Его дочь (моя мама) и я, вопрос о переселении не рассматриваем.У мамы есть статус " лицо, из числа реабилитированных". Возможно, не совсем точно указала статус мамы.Она родилась в 1949.

, Байбурина Людмила Алексеевна, г. Дудинка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

Вы спрашиваете:

Может ли моя дочь, как прямой потомок этнического немца переселиться в Германию?

Согласно ст. 2 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 18 июля 1996 года с последующими изменениями и дополнениями гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечёт для него, его супруга или близких родственников каки-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.