Откажут ли в выплате по Каско после повреждения ТС на парковке, если полиция отказала в возбуждении дела?

Добрый день, уважаемые юристы. Мой автомобиль застрахован по каско. Получил повреждения на парковке, после чего я обратился в полицию для возб. Уг. Дела. Или об отказе. Сегодня участковый выдал мне постановление в котором указана причина отказа в возьуждении уг. дела ссылаясь на статью упк 24 ч.1 п.1 за отсутствием события преступления. Начитавшись в интернете, где люди пишут, что если отсутствует событие то и нет страхового случая, я решил обратится к вам за помощью. Что делать если откажут? И правомерный ли будет отказ?

, Руслан, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:

 Повреждения ТС на парковке, полиция отказала в возбуждении дела, откажут ли в страховой по Каско?

Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава или события преступления не является доказательством тому, что виновник в повреждении Вашего автомобиля не совершил административного проступка. Для получения страхового возмещения достаточно наличие административного проступка, а не уголовного. Вам нужно внимательно прочитать договор страхования, где должны быть изложения страховые случаи, дающие Вам право требовать страховое возмещение.

Руслан
Клиент, г. Воронеж
Огромное спасибо! Хотел бы сказать что в договоре страхования указано слово ущерб. Конкретики нет. Если все-таки последует отказ, идем в суд? Судебная практика вроде на стороне страхователя.

Вначале напишите претензию страховой компании о выплате страхового возмещения, приложив доказательства причиненного ущерба. Если откажут — тогда в суд.