Контрактная система 44 ФЗ или 223 ФЗ

Добрый день уважаемые юристы!

МУП планирует выполнить ряд работ по благоустройству территорий поселка. Средства на благоустройство дает градообразующее предприятие. Уже скинули договор пожертвования на согласование в МУП. Так как МУПы и ГУПы перевели на 44 ФЗ с 2017 года, по всей логике МУП должен проводить закупки за счет этих средств по 44 ФЗ, а это очень долго. Вопрос: Есть ли варианты обойти 44 ФЗ и действовать по 223 ФЗ? Или в каком качестве должны поступить эти денежные средства на счет МУПа, что бы не расторговываться по 44 ФЗ?

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Основным условием для наличия возможности применения 223-Фз является наличие положения о закупках по 223-ФЗ, принятого МУПом и размещенного до начала года в единой информационной системе. Если это есть, то тогда возможно применение 223-ФЗ либо при закупках за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, либо при закупках в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Какая процедура получения гранта от градообразующего предприятия?? Или что нужно слетать обеим сторонам чтобы эти денежные средства имели статус гранта???

Процедура такая же, как при пожертвовании. Просто нужно составить договор о предоставлении гранта. Фактически грант и является пожертвованием и отдельно в ГК РФ не поименован. Так что просто стоит переделать договор о пожертвовании на договор о предоставлении гранта.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

перечень оснований, в каких случаях МУП может закупать в рамках 223-фз устанавливается ст 15 ФЗ № 44-фз и к сожалению он невелик:

 Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением , осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

В Вашем случае, в отличие от БУ. нет даже случая получения денежных средств от иных юр.лиц.

Расходование денежных средств с нарушением порядка может повлечь привлечение к ответственности

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Какая процедура получения гранта от градообразующего предприятия?? Или что нужно слетать обеим сторонам чтобы эти денежные средства имели статус гранта???

для ориентира определение гранта есть в законе Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ«О науке и государственной научно-технической политике»

Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

для получения гранта обычно разрабатываются условия его получения, цели для которых он выдается…

но чтобы решиться вывести таким образом средства из под 44-фз надо это проработать очень подробно. Потому что контролирующие органы могут признать это закупкой, совершенной с нарушением законодательства. А значит это может повлечь за собой привлечение к ответственности и как минимум судебные разбирательства