Как приватизировать квартиру после смерти бабушки и поделить доли между ее детьми?

Умерла бабушка. Квартира не приватизирована. Были прописаны бабушка и внучка, бабушку после смерти выписали, осталась внучка 36 лет.Детей нет. Как сейчас приватизировать квартиру? Есть двое детей у бабушки это моя тетя и мой отец. Может ли внучка без согласия бабушкиных детей , т.е. отца и тети приватизировать квартиру на себя и стать собственницей имущества? Квартира была куплена в начале 90г (был обмен). Хочется поделить квартиру по честному между тетей и отцом. Как это сделать?

, Аня, г. Красноярск
Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

 уточните квартира в собственности или нет (приватизация жилья— это бесплатная передача жилых помещений находящихся в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан, занимающих эти помещения на основании договора социального найма)

то есть если квартира была в собственности граждан то о ее приватизации не может быть речи

Нужно выяснять кто являлся собственником квартиры. Если собственником была одна бабушка то наследникам нужно вступить в наследство для этого обратиться к нотариусу.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вашему отцу и тете нужно обратиться к нотариусу предоставив правоустанавливающие документы на квартир, свидетельство о смерти бабушки, документы подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении справка ЗАГС).

Если же квартира не приватизирована право на приватизацию имеют граждане вписанные в договор социального найма и зарегистрированные (постоянно) в жилом помещении

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом того, что в квартире постоянно зарегистрирована одна внучка, у нее и имеется право на приватизацию занимаемого жилого помещения.

В целях участия в приватизации жилого помещения иных лиц, им необходимо зарегистрироваться в этом помещении.

Для осуществления этого, внучке нужно обратиться к наймодателю с просьбой о заключении допсоглашения к договору соцнайма (ст. 70 ЖК РФ).

Только договариваться с внучкой.