Можно ли объявить себя банкротом и какие последствия это повлечет?

была замужем взяла займ под квартиру развелась не могу выплачивать такую сумму сейчас накопилось очень много долгов можно-ли объявить себя банкротом?

, Надежда, г. Артем
Александр Куликов
Адвокат

           Основанием для запуска процедуры банкротства в отношении физического лица является заявление в Арбитражный суд, поданное с соблюдением ряда требований.  Это заявление могут подать разные круги лиц:

сам должник,
кредиторы,
налоговые органы.
Чтобы суд признал заявление должника обоснованным и открыл процедуру банкротства, должнику необходимо доказать и подтвердить свою неплатежеспособность (п. 3 ст. 213.6 ФЗ).

Подтверждение неплатежеспособности – это  наличие  вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга с гражданина в пользу кредитора и инициирование исполнительного производства.

Закон «О банкротстве» в отношении  физических лиц определяет признаки несостоятельности граждан, которые являются основанием для признания физ лица банкротом и запуска процедуры банкротства:

долг составляет более 500 тысяч рублей,
у гражданина «идет просрочка» по обязательным платежам уже в течение 3 месяцев,
гражданин больше не способен оплачивать кредитные и долговые обязательства,
гражданин не видит никаких перспектив выбраться из долговой ямы.