Каким должен быть режим работы инвалида 3 группы?

Какой должен быть режим работы у инвалида 3 группы? Инвалидность: черепно-мозговая травма. Часть кости заменена на имплант. Работает оператором на линии разлива мин. воды. Работодатель оставляет работать сверхурочно мотивируя это производственной необходимостью.

, Сергеева Галина, г. Шадринск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Независимо от наличия инвалидности или ее отсутствия, сверхурочная работа не может быть поручена работнику без его письменного согласия, а в случае с работниками имеющими инвалидность, работодатель обязан соблюдать требования ИПР.

Согласно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Таким образом, работник имеет право отказаться от выполнения сверхурочной работы.  В случае же наличием той или иной группы инвалидности, необходимо исходить из ИПР, если там урегулирован данный вопрос и стоит запрет на сверхурочную работу, работодатель, опять же, своими действиями грубо нарушает ТК РФ.

В этой ситуации необходимо обращаться в ГИТ с целью проведения проверки на законность действий работодателя.