Здравствуйте, можно ли оформить банкротство через мфц инвалида 3й группы с открытым ип

, Нонна, г. Железногорск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Нонна, добрый день.
Внесудебная процедура банкротства возможна при соблюдении ряда условий Статья 223.2. ФЗ 127 «О несостоятельности»

— Совокупный размер долгов – от 25  тыс. рублей до 1 млн. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.

— У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами.

— Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

В Вашем же случае, смею предположить, Вы получаете доход от предпринимательской деятельности + пенсия, следовательно не выполняется условие п. 2, ч. 1, ст. 223.2 а именно:

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия...

Для более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство(этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, семейного положения и так далее.

Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

юрист Артем Погосян.