Правомерно ли взыскание средств по оплате коммунальных услуг со студента?

Взыскали деньги с карты по причине: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные плтаже, включая пени. Взыскали по решению суда, приставы. В решение суда указали что должны о взыскании задолженности выплатить должники: Бабушка, Мама и Сын. На суд нас не приглашали, лишь пришёл судебный приказ(копия) и всё. Мне 18лет(сын), учусь в колледже, деньги приходят с зачислением стипендии. Не работаю. Бабушка получает пенсию тоже не работает. Могут ли взыскать у сына и бабушки, все деньги с карточек и вкладов за минуту? Ведь сняли все деньги т.к. обычно все деньги лежат на карточках, наличных не осталось. Как можно вернуть деньги? В смс написано контакт пристава о какой-либо информации.

, Соколов Андрей Александрович, г. Чебоксары
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Стало быть, сразу все списывать со счета должника нельзя.

Вам необходимо посетить судебного пристава и получить копию постановления, которое было исполнено Банком в отношении денежных средств, находящихся на Ваших счетах и вкладах. Вы имеете право обжаловать это постановление в порядке административного судопроизводства.