Может ли газовая служба отключить газ без судебного решения?

Ежемесячно погашали не всю сумму начислений. Сказали что завтра отключат газ в частном доме . Задолжность 3010 руб 80 коп. имеют ли право газовая служба отключить газ без судебного решения?

, Алексей, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ежемесячно погашали не всю сумму начислений. Сказали что завтра отключат газ в частном доме. Задолжность 3010 руб 80 коп. имеют ли право газовая служба отключить газ без судебного решения?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, может, при чем тут судебное решение?

п. 45 Правил поставки газа населению

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

но как видите требуется письменное уведомление. без уведомления только в случае аварии или плохого технического состояния