Интересует вопрос налоговой амнистии

Здравствуйте!

Было оформлена как ИП.Трудовой деятельностью не занималась

Снялась с учета,но долги остались.Долги находятся у судебных приставов.Пошла в налоговую инспекции,инспектор мне сказал,

долги будут списаны по амнистии.Но судебный пристав настаивает что бы я их оплатила,причем срочно.

Cкажите пожалуйста как поступить в этом случае и как списать долги по амнистии,какие документы нужны для этого

, Наталья, г. Арсеньев
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Порядок списания безнадежных долгов по страховым взносам ИП во внебюджетные фонды (то, что называют не вполне верно налоговой амнистией) установлен ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ:

Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
Распространяется на задолженность по платежам во внебюджетные фонды за 2016 год и ранее.

Пристав может закрыть производство только получив какой-либо документ из налогового органа. Полагаю, что таким документом как раз и будет являться указанное в статье решение налогового органа об их списании. До тех пор, пока пристав не получит такое решение, он обязан осуществлять исполнительные действия, т.е. искать ваше имущество, требовать оплаты и т.п.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону № 436-ФЗ в срок до 01.03.2018 проводится списание образовавшихся на 01.01.2015:

долгов по имущественным налогам (транспортному, на имущество и земельному) вместе с пенями — для физлиц;
долгов по налогам, связанным с ведением предпринимательской деятельности (исключения — налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, налоги при экспортно-импортных операциях), а также пеней и штрафов — для ИП (в т. ч. бывших).

Списание долгов проводится налоговым органом самостоятельно как по ст. 59 НК РФ.