Куда можно обратиться, если местный фермер отстреливает собак?

Здравствуйте, застрелили собаку и не одну. Местный фермер решил творить правосудие. Кобылы рожают в грязь и холод. Жеребята немогут встать, слабые. Собака привязана . отпускаем только вечером.Стреляет в деревне, где дети катаются на великах. Куда можно обратиться, от местного участкового мало толку, он знает об этих проблемах.Если прошёл уже месяц, не поздно подать заявление.

, Лика, г. Архангельск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, к сожалению, здесь уместна только статья Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.http://www.consultant.ru/docum...

Можно обратиться в прокуратуру, что бы по бездействию участкового провели проверку. Можно направить претензию в МВД РФ. Они должны встряхнуть регион…

Лика
Клиент, г. Архангельск

Извините Вы не ответили.  Если заявление подать по прошествии одного месяца, его примут или нет?

Любое заявление принимается. Выдается талон-уведомление на руки заявителю. А если их будет несколько, это улучшит вашу ситуацию — по ней будут работать.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь ближе ч. 2 ст. 20.13 КоАП — стрельба из оружия в неотведённых местах. Штраф достаточно солидный, плюс конфискация оружия.

Ст. 245 УК в данном случае не усматриваю, т.к. из описания ситуации не следует, что гражданин жестоко обращается с животными с целью причинения им боли или страданий.

Самостоятельно этот состав возбуждать, скорее всего, не будут. В практике 245 статья добавляется «до кучи» в более тяжкие преступления (причинение смерти животному при разбойном нападении на хозяина либо его убийстве и т.п.).

Заявление подать не поздно, срок давности привлечения к уголовной ответственности не истёк, но повторюсь, что перспективы ст. 245 УК в данном случае сомнительны.