Как забрать из ремонта технику, если оказалось, что данная "контора" является мошеннической?
Сдала в ремонт технику посредствам курьера, приехавшего на дом.Озвучили одну цену, через пару часов перезвонили и цена с 800 рублейй выросла до 5700 руб. Я отказалась - начали уоваривать ,что все будет должный образом исполнено и гарантию дают 1 год. Указали сроки 2 дня, уже прошла неделя и неделю мне отвечают, что техника готова, только нужно дождаться диагностики, что бы выдать гарантию на 2 года(сначали давали 1 год гарантии).Диагностику они не проводят и говорят , что подождите еще 3 дня. Погуглила эту фирму в интеренте, так там все истории как у иеня один в один. Подскажите как мне вурнуть назад технику?
Здравствуйте!
Уточните, заключали ли Вы договор, имеется ли у Вас квитанция? Давали ли Вы согласие на ремонт по указанной цене? Как производилась оплата и в какой сумме? Это все имеет значение.
Тут различные варианты имеются. Можно предъявить претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей», а можно и с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения обратиться.
Незаконное удержание имущества требует от потерпевшей стороны совершения определенных действия для восстановления своих прав и возврата утраченного.
Первый шаг, который позволит не только прекратить противоправные действия, но и, возможно, наказать виновного, — это заявление в полицию. Обратиться можно к участковому либо в дежурную часть.
Кроме того, вернуть утраченное можно через суд в рамках гражданского законодательства, подав иск о возврате имущества к незаконному владельцу вещи (ст. 301 ГК РФ). Обращаться нужно в суд по месту проживания виновного лица, если истребуется движимое имущество, или по месту нахождения недвижимости, если спор о ней. Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть стоимости спорного имущества.
За защитой своих нарушенных интересов также можно обратиться в прокуратуру.