Какой порядок определения времени общения с ребенком?

как определить время общения с ребенком если отец проживает за 400 км, какие аргументы можно привести если мать настаивает на том, чтобы отец забирал на выходные каждую неделю

, Павел, с. Дудоровский
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Павел.  Все зависит от возраста ребенка, если ребенку уже 10 лет — суд спросит его мнение, сколько он хочет проводит с вами времени. Предложите свой вариант общения с ребенком — суд его рассмотрит.  Если ребенок маленький в качестве аргумента длительного нахождения у вас можно привести ценность общения с Вами — Вы желаете принимать активное участие в воспитании ребенка, общаться с ним, прививать ему любовь к шахматам. Можете дать ребенку знания в области математики, физики, т.к. обладаете знаниями в этих науках (может в других науках сильны). Помогаете ребенку материально, кроме выплаты алиментов, покупаете ему продукты, одежду, игрушки. Ребенок  всегда рад встречам с Вами, охотно идет на контакт. Любите и умеете готовить, т.е.  можете накормить ребенка всегда.

Практика складывается так, что ребенок по суду встречается либо в присутствии матери, либо на один выходной с ночевкой(когда ребенок уже подрос).

Павел
Клиент, с. Дудоровский

ну а как аргумент того что дальнее расстояние, а это материальные затраты, перевозка ребенка на авто а это не безопасно

Вы как хотите встречаться с ребенком ?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете договориться и готовитесь к суду или уже идет процесс?

В своем  исковом заявлении или возражении на иск матери пишите, как вы считаете нужным общаться с ребенком и почему, обосновывайте это графиком работы, режимом ребенка, угол зрения должен быть на интересы ребенка. Обращайте внимание, чтобы не нарушался порядок посещения различных ДОУ (дополнительные занятия и секции, школа), общение не должно препятствовать образовательному процессу.

Имеет смысл обратиться в органы опеки, т.к. они выступают с заключением по делу и дают рекомендации по порядку общения. Если вы претендуете на длительное пребывание ребенка у вас, вы должны располагать жилым помещением, приспособленным под пребывание ребенка.

В таких делах все очень индивидуально. Вы, например, не указали возраст ребенка. Лучше заказать составление документов юристу, т.к. от их правильности зависит успешность процесса.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев