Что мне грозит при опротестовании сделки при банкротстве?

Добрый день!

Была многоходовая сделка: сестра подарила долю отцу, а отец подарил мне уже всю квартиру, через нотариуса.

Отец с сестрой поссорились, сестра сейчас объявляет себя банкротом, чтобы их сделку признать недействительной.

Если их сделку признают недействительной, то что при этом грозит мне?

, Павел, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Начнем с того, что сестра отца должна обосновать свою неплатежеспособность и наличие признаков банкротства. Еще не факт, что суд признает ее банкротом. Но, допустим, признает, если сделка совершена более 3 лет назад, оспорить ее практически невозможно, если более года, то в зависимости от конкретных обстоятельств — вероятно, а если непосредственно перед банкротством, то сделку с отцом признают недействительной с наибольшей вероятностью, после признания сделки с отцом, имущество могут истребовать у Вас, но максимум риска — это то, что квартиру у Вас заберут, больше ничего и не грозит. При нормальном правовом сопровождении спора вероятность того, что Вы отстоите имущество высока, при наличии спора целесообразно обратиться к опытному юристу, поскольку в деле о банкротстве и при оспаривании сделок масса нюансов и безвозмездность сделок — еще не стопроцентное основание их недействительности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете:

Была многоходовая сделка: сестра подарила долю отцу, а отец подарил мне уже всю квартиру, через нотариуса. Отец с сестрой поссорились, сестра сейчас объявляет себя банкротом, чтобы их сделку признать недействительной. Если их сделку признают недействительной, то что при этом грозит мне?

Если сделку между сестрой и отцом Ваши признают недействительной, то сестра получит обратно свою долю. А друга доля, принадлежавшая Вашему отцу и подаренная Вам, останется Вам. Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир!

Уточняю, сделки было две:

1. Сестры с отцом.

2. Моя с отцом.

С сестрой непосредственно я дел никаких не имел.

Как я понимаю, она сможет затребовать с отца стоимость доли, так как самой доли у него уже нет. Если он сразу не сможет расплатиться это повлечет арест его имущества или ему дадут срок на исполнения решения?

Я понял, что сделки две и ответил Вам, исходя из этого. Сестра может признать недействительной сделку только с отцом. Стоимость доли она может потребовать. Арест имущества возможен. А срок дается пять дней. Если не исполнит, то к основному долгу будет приплюсовано 7 %.