Кто может быть доверенным лицом при оформлении генеральной доверенности?

Здравствуйте!

Отец инвалид, и в связи с этим решили сделать на квартиру генеральную доверенность на мою супругу, чтобы продать ее без его участия. Может быть доверенным лицом жена ее родного брата?

Заранее спасибо

, Александр, г. Хабаровск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для оформления генеральной доверенности на недвижимость необходимо личное присутствие доверителя в нотариальной конторе, присутствие доверенного лица при этом не обязательно.

Поверенное лицо имеет право на передачу своих полномочий третьему лицу. В таких случаях доверенность переоформляют по передоверию, а срок ее действия истекает одновременно с основным договором.

Доверитель имеет полное право в любой момент прекратить полномочия поверенного лица. Для этого достаточно обратиться в ближайшую нотариальную контору любого города с соответствующим заявлением. При этом причины, побудившие к отмене доверенности, совершенно не имеют значения.