Нужно ли платить налог с продажи участка в данном случае?

Моя бабушка хочет продать дачный участок, который в собствености более 5 лет. Будет ли она платить налог с продажи этого участка?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такое обстоятельство есть — 5 и более лет, а следовательно будет освобождения от уплаты НДФЛ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Моя бабушка хочет продать дачный участок, который в собствености более 5 лет. Будет ли она платить налог с продажи этого участка?

Екатерина

нет, ваша бабушка не будет уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в силу положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, поскольку срок владения объектом более 3-х лет.

пункт 17.1 статьи 217 НК будет применяться в ранее действовавшей редакции, поскольку права на землю приобретены до 2016 года.