Остается ли долг по алиментам, если над ребенком взяли опеку?

Здравствуйте! Моя бывшая жена отдала под опеку ребенка своей матери. У меня имелся долг по алиментам перед бывшей женой. Сейчас опекуном ребенка стала бабушка. Как теперь будут начисляются алименты. Опекун может требовать долг который был по алиментам, или алименты начнут начислять по новому? Зарание спасибо!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, долг по алиментам в этом случае никуда не денется. Бабушка вправе подать заявление в суд о замене стороны исполнительного производства, т.е. о замене взыскателя. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий опекунство.

Согласно ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга или другое) судебный пристав- исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Суд вынесет определение о замене взыскателя, с ним нужно будет обратиться в отдел судебных приставов.