Могу ли заключить с мамой задним числом договор дарения денег и будут ли они делиться при разводе?

Добрый день!

На моем счете накопилась некоторая сумма денег. Не хотел бы её делить при разводе. Могу ли я заключить со своей мамой задним числом договор дарения денег? Подаренные деньги же не будут делиться при разводе?

, Виктор, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Виктор!

Вы правы, что имущество приобретенное в дар одним из супругом является его индивидуальной собственностью и при разводе разделу не подлежит.

Договор дарения денежных средств считается заключенным с момента его подписания. Однако, всегда можно отследить и проверить источник поступления денежных средств на счет… в том числе подозрительным будет момент поступления денежных средств частями, например… или каждое зачисление будет необходимо подтвердить документально. Кроме того, при разводе (если у супруги будет грамотный представитель) всегда можно будет проверить источник поступления этих денег в распоряжение Вашей мамы… Самым оптимальным способом защиты Вашей собственности будет являться брачный договор, заключенный с Вашей супругой и удостоверенный нотариально.

С наилучшими пожеланиями и уважением…