Законен ли сбор денег в школе со ссылкой оплаты "за аттестат"?

В моей школе нас заставляют платить за аттестат. Прошу вас ответить, законно ли это? Заранее спасибо

, Денис, г. Саратов
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Законом «Об образовании» не предусмотрена оплата за получение аттестатов. Уточните на каком основании  собирают с вас деньги и обращайтесь с жалобой в департамент образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в прокуратуру, если Вы совершеннолетний, если нет, то пусть обратятся Ваши родители.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

С уважением,