Как обжаловать мировое соглашение с нарушением закона

Здравствуйте.В 2012 году моим адвокатом было составлено мировое соглашение (я узнала о нем тогда ,когда судья вынес определение об утверждении мирового соглашения ) т.е.адвокат меня поставила перед фактом.Воспользовались адвокат и судья доверенностью на ее имя от меня.Мировое соглашение составлено с нарушением ,одна доля по наследству была в обременении (пункт 1 )и было оно снято в 2016 году в июле месяце по решению суда.Свои доли продавать я не собиралась ,и мировое соглашение от адвоката получила только через пол года и то когда я с ней поругалась и потребовала от нее вернуть все документы. Срок на обжалование был пропущен . Скажите пожалуйста ,можно ли это мировое соглашение обжаловать ,вернуть свои доли а они составляют 1/3 площади от 1/2 домовладения .Одна доля по наследству и одна доля выкупалась у матери усопшего .Всего три доли .На данный момент обратная сторона соизволила выплачивать по 500-1000 рублей каждый месяц с декабря 2016 года .Спасибо.

  • Фото0719
    .jpg
  • Фото0718
    .jpg
, Татьяна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. на мой взгляд нет шансов практически никаких на обжалование. соглашение утверждено 6 лет назад, сроки давности уже прошли, надо их восстанавливать, а оснований я здесь не вижу. Доверенность нотариальная выдается также не просто так, возможно адвокат действовал и не в вашу пользу, но в совокупности ( сроки давности, нотариальная доверенность, исполнение решения ) ведут к тому, что оспорить соглашение уже почти невозможно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо восстанавливать срок на обжалование определения. Как указано опять же у Вас в определении, срок составляет в течение 15 дней. Полагаю, что адвокат, опять же на основании доверенности, получил его вовремя. Вам остаётся разве что воспользоваться ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом, исходя их толкования статьи, причина должна быть уважительной. Доверенность, о которой Вы говорите, была отозвана в установленном законом порядке? Согласно п. 2 ст. 188 ГК РФ

2.… лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

сроки уже все давно прошли. А если доверенность не была отозвана в своё время, то шансов ещё меньше. Если бы отмена доверенности была совершена в нотариальной форме, нотариус был бы обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Перспективы крайне малы.Вам остаётся только исполнять данное мировое соглашение.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

хорошо, мировое исполняется , так эта сумма неизвестно когда выплатиться, деньги обесцениваются, и получу ли я их вообще? такие переводы, как получаю сейчас, то можно за 30 лет и не получить

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, на мой взгляд, Вы не сможете отменить мировое соглашение. Дело здесь в том, что мировое соглашение утверждается определением суда. Данное определение вступило в законную силу. Все сроки на его обжалование пропущены, и я не вижу оснований для их восстановления( ну если Вы только все это время лежали в больнице и в силу болезни не могли подать жалобу). В данном случае действует статья 13 ГПК, говорящая о том, что вступившие в законную силу судебные постановления,  являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С уважением Евгений Беляев

Кроме этого, адвокат, действовал от Вас по доверенности, выданной Вами же. Поэтому данное лицо было вправе заключать мировое соглашение( насколько я понял, данное право было оговорено в доверенности, иначе суд не вынес бы определение об утверждении мирового соглашения). К сожалению, Вы сами доверили ведение своего дела данному юристу и сами же разрешили совершение от Вашего имени процессуальных действий, в том числе и подписание мирового соглашения. С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

а как же доля в обременении?

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна

За истечением сроков обжалования обжаловать вступивший в законную силу судебный акт практически невозможно. срок апелляционного обжалования согласно ГПК РФ составляет 1 месяц. Восстанавливается в редких случаях. Срок кассационного обжалования составляет 6 месяцев при условии обжалования Вами решения суда в апелляционном порядке.

Остается для Вас единственная возможность прибегнуть к процедуре пересмотра определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок для обращения с таковым составляет 3 месяца с момента открытия таких обстоятельств (гл. 42 ГПК РФ).

Еще имеется возможность обжалования мирового соглашения лицом, не участвовавшим в деле (ст. 320 ч. 3 ГПК РФ). Например, супругом, чьи права могут быть нарушены. В этом случае, срок обжалования может быть восстановлен судом.

При иных обстоятельствах остальное бессмысленно.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

я действовала по доверенности от сына, это его доли

А где вы были тогда все 6 лет? Если доли сына это меняет дело. Мировое может быть опротестовано органом опеки или прокурором в интересах несовершеннолетнего ребенка. Для того необходимо обратится туда с заявлением о нарушении жилищных прав ребенка. У данных органов появится основание для подачи апелляции (ст. 320 ч.3 ГПК РФ) как лицом, не привлеченным для участия в дело.