На сколько знаю закон этот вступил с 1 января 2024 г

Добрый вечер. Мне отказали материнский капитал. Так как на момент рождение ребёнка не являлся гражданинкой рф. На сколько знаю закон этот вступил с 1 января 2024 г. Но я ещё ранее подавала в 23 году на госуслугах мне на то время приходил тоже отказ предоставление недостоверных даных о ребёнке хотя там вся информация которую на данный момент отправляла . Могу ли я обжаловать ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Если ребенок рожден до 1 января 2024 г., то право на маткапитал сохраняется.
Поэтому Вам нужно обжаловать отказ в выплате через через сайт Социального фонда по ссылке https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/request/ на основании ч. 6 ст. 8 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в дополнение к жалобе можно дублировать обращение в прокуратуру.
Но также учитывайте, что женщина на момент рождения ребенка должна быть гражданкой РФ (п. 1 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ст. 12 ФЗ №62 «О гражданстве Российской Федерации»).

Таким образом, если на момент рождения детей мать/отец — граждане РФ, дети приобрели гражданство РФ по рождению, значит, право на материнский капитал имеется.

Перечень документов (пп. 17, 18, 19 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 № 312п):

• заявление о выдаче сертификата;
• паспорт, или его заверенная копия;
• документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка (детей), если регистрация рождения (усыновления) ребенка (детей) произведена компетентными органами иностранного государства. В этом случае документы должны быть переведены на русский язык либо на них в установленных случаях должен быть проставлен апостиль.