Подходит ли электронная выписка из ЕГРН для регистрации ООО?

Для регистрации ООО заказали на сайте электронную выписку из ЕГРН, которая пришла без подписи и печати.

Подойдет ли ее распечатка при регистрации? нужна ли она вообще, если от владельца офиса получено гарантийное письмо?

, Елена, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Распечатка электронной выписки подойдет, если она подписана квалифицированной электронной подписью

п.1 ст. 6. Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ “Об электронной подписи”

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, электронная выписка, подписанная усиленной квалифицированной подписью приравнивается к документу на бумажном носителе.

нужна ли она вообще, если от владельца офиса получено гарантийное письмо?

Елена

Приложить выписку из ЕГРН к документам необходимо для подтверждения права собственности на объект недвижимости, а также подтверждения отсутствия ограничений на объект (например наложение ареста). Причем выписка должна быть получена не позднее чем за месяц до направления документов.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

для регистрации ООО никаких выписок из ЕГРН ненужно. Достаточно иметь гарантийное письмо от собственника помещения и заверенная собственников копия свидетельства о праве собтвенности.