Что делать, если обманули в интернете на 900 рублей?

Здравствуйте! Ситуация такая. Заказала товар на сайте объявлений"Авито", перевела деньги на электронный кошелек за доставку и товар(900руб). Товар не отправили, телефон выключили,аккаунт на авито удалили. Написала заявление в ОВД по месту жительства. Пришел отказ,мол сумма маленькая. Есть ли варианты?

, Иванова Наталья, г. Волгоград
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 159 УК РФ Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Минимальная сумма хищения в Уголовном кодексе РФ не указана, поэтому маленькая сумма не может служить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Данная сумма для вас может быть значительна. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд.

Иванова Наталья
Клиент, г. Волгоград

Мелкое хищение до 2500

Приношу извинения за неверный ответ.

Хищение путем мошенничества на сумму 900 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение, а не преступлением.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Видимо люди, которым вы перечислили деньги, специально по этой причине установили стоимость чуть ниже, чем 1000 руб.

Поищите в интернете, может найдете других пострадавших, кто попался на уловку этих людей. Если найдете, то совместное заявление укажет на бОльшую сумму хищения, тогда появятся основания для возбуждения уголовного дела.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Отказ в возбуждении уголовного дела вынесен законно, в связи с тем, что мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, в том числе, путем мошенничества, содержит в себе признаки административного правонарушения по ст. 7.27 КоАП и РФ и исключает уголовное преследование.
Загвоздка в том, что в вашем случае лицо, получившее денежные средства, не установлено. Уголовный розыск не занимается рассмотрением ст. 7.27 КоАП, а участковые, которым поручают рассмотрение административных материалов, не имеют возможности проводить комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление неизвестного лица, тем более если это связано с интернетом и электронными платежами (здесь не обойтись без проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые проводятся исключительно в уголовно-процессуальном порядке).
Вы зря потратите время и нервы.

К сожалению, в настоящее время такова практика по подобным делам. Примите это как урок на будущее.