Возможна ли продажа квартиры по доверенности с правом передоверия?

В 2015 году на имя моей матери купили квартиру. Прошло 3 года, хочу переоформить квартиру на мужа. Генеральная доверенность на меня. Для налоговой я не могу быть посредником при сделке (хотим вернуть налог). Могу ли я передоверить своей дочери от первого брака? При договоре купли продажи мое имя нигде не будет упомянуто?

, Ирина, рп. Коноша
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Ирина. Ваши мама и муж являются взаимозависимыми лицами (понятие дано в ст. 105.1 Налогового кодекса РФ). Вычет по этой причине не может быть педоставлен, а договор может быть признан притворной сделкой, совершенной лишь для вида вместо договора дарения с целью получить налоговый вычет.

Если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!

Александр Куликов
Адвокат

  Если в полученной от матери доверенности, удостоверенной нотариально, есть право передоверия, то Вы вправе оформить такое передоверие на свою дочь

Статья 187 ГК РФ. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.