Какие выплаты положены при утрате трудоспособности на 40% и третьей группе инвалидности?

Здравствуйте! какие выплаты положены при утрате трудоспособности на 40% и Третьей группе инвалидности?

, Снежанна,
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, помимо базовых пенсионных выплат, инвалиды 3 группы могут получать такие надбавки, как: Ежемесячное пособие в размере 1000 рублей – для получения данной надбавки необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Для получения данного пособия инвалид иметь статус безработного, что подтверждается предоставлением трудовой книжки в Фонд. Иждивенцы – за одного иждивенца доплата производится 32% от суммы пенсии; два иждивенца – 64; три и больше – 100%. ЕДВ – данные ежемесячные выплаты предназначены для следующих категорий: ветераны войны; узники концлагерей; лица, пострадавшие от радиации. Средний размер ЕДВ – 1900 рублей. Для назначения ЕДВ нужно предоставить заявку, а также: паспорт; СНИЛС; удостоверение инвалида. Жители Крайнего Севера – примерный размер надбавок равен 3000 рублей. Условие – стаж от 20 лет. Возраст – при исполнении инвалиду 80 лет, он получает 100%-ю прибавку к пенсии. Монетизация – при отказе от льгот, инвалид получает надбавку в размере 995 рублей. Кроме базовых доплат, инвалиды могут рассчитывать на ряд льгот, например: Отсутствие уплаты транспортного и имущественного налога. Скидка 50% на лекарственные медикаменты. Скидки при выплате коммунальных платежей. Привлечение к сверхурочной работе только при согласии инвалида. Льготный проезд в общественном транспорте. Путевка в санаторно-курортный комплекс. Обслуживание вне очереди. Предоставление отпуска в любое удобное время. Отсутствие испытательного срока при трудоустройстве. Получение бесплатных социальных услуг (уборка, приобретение продуктов питания, помощь юриста и прочее).