Кто должен заверить копии документов в суд?

Подала документы в суд на раздел имущества. Заявление остановили - предложили заверить копии и оплатить госпошлину. Госпошлину оплатила. А где заверить копии прилагаемых документов? Обязательно у нотариуса или достаточно написать копии верна и поставить свою подпись?

, Светлана, г. Киров
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе принести оригиналы документов в суд, представить их в ходе судебного заседания судье и тот удостоверит их соответствие приложенным к иску копиям.

  Оригиналы документов после этого Вам будут возвращены.

  Можете заранее написать заявление на имя судьи о том, что оригиналы документов будут представлены Вами в судебном заседании при подготовке иска к слушанию.

  То есть нести оригиналы документов к нотариусу для изготовления копий необязательно

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

дравствуйте, Светлана. Физическое лицо, в данном случае вы, заверяет копии документов у нотариуса. Также копии может заверить ИП, юридические лица или гос. (муниц) органы, которые выдавали либо хранили оригинал документа. Например, ЗАГС заверяет свидетельства о рождении, смерти, браке и т.д. Работодатель может заверить копию трудовой книжки, копии собственных приказов и т.д.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!
С уважением, Павел Тимофеев!