Как обосновать отказ от передачи цифровой подписи?

Здравствуйте!

ИП входит в группу компаний. Между управляющей компанией (далее УК) и ИП заключен договор - О возмездном оказании услуг. УК требует передать ей электронно-цифровую подпись (далее ЭЦП) для подписи актов, счетов от имени ИП. В случае отказа передать ЭЦП грозят - штрафами и прекращением деятельности. Как обосновать отказ от передачи ЭЦП?

Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, а чем они мотивируют штрафы? Обосновать думаю можно ст. 10 ФЗ «Об ЭЦП»

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:
1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

То есть сослаться на конфиденциальность ключа ЭЦП.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, ни чем не мотивируют — просто тем кто не пришлёт ЭЦП за первый месяц штраф 1т.р., второй 5т.р., третий — прекращение деятельности. А это не похоже на вымогательство и принуждение к сделке?

Ну вообще похоже, вы же не обязаны им передавать ЭЦП, можете встречно у них запросить на каком основании будут наложены штрафы со ссылками на законы.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Все запугивания со стороны УК голословны. Вы обязаны обеспечить конфиденциальность Вашей ЭЦП.

По этому поводу (передача ЭЦП) имеется негативная судебная практика на уровне кассационной инстанции, о том, что лицо передавшей третьему лицу ЭЦП будет отвечать за действия, которых он не совершал.

Приведу выдержку:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2010 по делу N А43-5226/2010

Товарная и товарно-транспортная накладные составлены и подписаны сторонамис использованием ЭЦП.

Использование при совершении сделок первичных учетных документов, составленных в электронном виде и заверенных электронной цифровой подписью лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления, допускается при соблюдении условий пункта 1 статьи 4 Закона N 1-ФЗ.
ЭЦП в электронном документе равнозначна собственноручной подписи на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:
— сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;
— подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;
— электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.
В подтверждение указанных требований истец представил: сертификат Х.509 ключа подписи, относящийся к ЭЦП Кошелевой Ю.А.; файл, содержащий электронный документ товарной накладной по форме N ТОРГ-12 с ЭЦП Кошелевой Ю.А.; приложения N 1/б PWD664 LC17065944 L17B01, N 2/б CD R80M6611 05884 Д/010-002 Э.1 «L3Б30288 220909 1210 80/700» Крипто-Про. Документы выполнены на цифровых и бумажных носителях, содержащие параметры, алгоритмы, значение и атрибуты подписи Кошелевой Ю.А.
Таким образом, суд правомерно пришел к выводу о подписании первичных документов надлежащим лицом ответчика.

Суд принял решение о взыскании с ООО задолженности по договору поставки, хотя организация утверждала, что не получала спорного товара. При этом в наличии была товарная накладная, подписанная ЭП работника компании. По мнению организации, этой ЭП воспользовалось некое неуполномоченное лицо. В процессе разбирательства было установлено, что договор ООО с поставщиком предусматривал использование ЭП при составлении первички, в том числе и формы N ТОРГ-12. ЭП ответственного лица признали действительной.

Так что не рискуйте! Направляйте официальный отказ от предоставления ЭЦП, мотивировав п.1 ст. 10 ФЗ «Об ЭЦП»

Александр
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, но они грозят штрафами, которые ни чем не мотивируют — просто тем кто не пришлёт ЭЦП за
первый месяц штраф 1т.р., второй 5т.р., третий — прекращение деятельности.

Это не похоже на вымогательство и принуждение к сделке?

Можно рассматривать ЭЦП — файлы за которые я платил деньги, моим имуществом?

они грозят штрафами, которые ни чем не мотивируют — просто тем кто не пришлёт ЭЦП за
первый месяц штраф 1т.р., второй 5т.р., третий — прекращение деятельности.

Александр

Сможете выложить скан договора? Может там прописаны какие то штрафные санкции? НО передавать свою ЭЦП Вы не должны не в коем случае. Если допустим в договоре написано, что Вы обязаны передать УК  свою ЭЦП, можно признать данный пункт недействительным.

Можно рассматривать ЭЦП — файлы за которые я платил деньги, моим имуществом?

Александр

Если рассматривать usb-флешку как устройство, то конечно это Ваше имущество и требовать передать его контрагент не может. Если смотреть в призме фз «об эцп», то это является средством индивидуализации.