Следует ли регистрировать юр лицо при открытии интернет-магазина?

Открываю небольшой интернет магазин, нужно понимание как оформить оплату, через какой счет, нужно ли для этого юридическое лицо

, Константин, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Константин, добрый вечер!

Интернет-магазин это предпринимательская деятельность.

Согласно Статье 23 ГК РФ (Предпринимательская деятельность гражданина)

"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."

Незаконная деятельность становится поводом для применения:

Штрафа за отсутствие регистрации по ст.14.1 КоАП РФ. (админ.ответственность);
Штрафа  по п.2 ст.116 НК РФ;
Уголовной ответственности по ст.171 УК РФ (при особо крупном размере дохода).

Лучше всего для этих целей открыть ООО. Какую систему налогообложения выбрать смогу ответить только понимая как Вы будете работать.

Открыв юридическое лицо, открываете счет в банке. Услугами какого банка лучше пользовать Вам подскажет бухгалтер, которого также нужно привлечь для ведения бизнеса.

Более детально смогу ответить на Ваши вопросы не публично. Обращайтесь в личку.

С уважением, Виталий.