Имеют ли право продавать алкоголь рядом со школой?

И.П. осуществляет продажу пива и крепкого алкоголя в арендуемом помещении жилого дома.Напротив через дорогу (приблизительно20-30 метров) находится школа. Имеет ли право этот магазин реализовывать алкоголь,находясь так близко от школы?

, Анна, г. Воронеж
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день!

п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания
не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

По ссылке  разбирался похожий вопрос  https://pravoved.ru/question/6...

Если кратко- то такого права у них нет, сам нормативный акт можете найти по ссылке http://docs.cntd.ru/document/3...

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, можно и в электроном виде.