Могут ли мне отменить административный отпуск?

а имеет ли право работодатель запретить брать административный скажем на 1 день и оставить только в счет отпуска....это законно?

, Алексей, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ТК РФ, отпуск без содержания может быть предоставлен по соглашению сторон – т.е. решение остается за работодателем, и он имеет полное право отказать – за исключением ряда случаев, предусмотренных законом.

Законом предусмотрены случаи, когда работодатель не имеет право отказать сотруднику в предоставлении отпуска:

  • вступление сотрудника в брачные отношения;
  • гибель близкого родственника;
  • рождение ребенка.

Кроме того, предоставление сотруднику отпуска без содержания обязательно и в следующих случаях:

  • защита диплома в высшем учебном заведении – 4 месяца;
  • сессия или вступительные экзамены в учебное заведение (в ВУЗе – 15 дней, в училище – 10 дней);
  • государственный экзамен (1 или 2 месяца – в зависимости от учебного заведения).
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте.

Статья 128 ТК РФ «Отпуск без сохранения заработной платы»

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если на брать в расчет исключения, предоставление административного отпуска – это право работодателя. Работнику такой отпуск может быть и не предоставлен.

Если у Вас появились дополнительные опросы, я с удовольствием на них отвечу.