Как можно снять запрет на выезд за границу для детей?

Моих несовершеннолетних детей не пропустил паспортный контроль за границу на отдых. Ранее бывший муж писал запрет на выезд, но суда по данному делу не было. На данную поездку муж дал нотариально заверенное согласие! Но детей не пропустили! Аргументируя тем, что должно быть решение суда на разрешение выезда, но суда на наложения запрета то не было! Бывший муж дал согласие ведь! В итоге отдых сорвался, деньги за путевку пропали, дети в слезах. Смогу ли я выиграть суд и с кого именно востребовать деньги за путевку обратно и за моральный ущерб?

, Нина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Моих несовершеннолетних детей не пропустил паспортный контроль за границу на отдых. Ранее бывший муж писал запрет на выезд, но суда по данному делу не было. На данную поездку муж дал нотариально заверенное согласие! Но детей не пропустили! Аргументируя тем, что должно быть решение суда на разрешение выезда, но суда на наложения запрета то не было! Бывший муж дал согласие ведь! В итоге отдых сорвался, деньги за путевку пропали, дети в слезах. Смогу ли я выиграть суд и с кого именно востребовать деньги за путевку обратно и за моральный ущерб?

Нина

Добрый день! В данном случае супруг должен был сам подать письменное заявление в пограничные органы об отмене запрета который сделал ранее. Но тут ситуация спорная — можете подать письменную претензию в адрес органов которые не выпустили вас с детьми за границу. Если откажут то соответственно решать вопрос придётся в судебном порядке. Так же подайте письменное заявление в адрес тур оператора на возврат денежных средств путёвки. Все письменные заявления и ответы храните у себя они будут играть роль доказательной базы в суде. С Уважением…