Оставление в опасности,повлекшей за собой смерть

Племянница пустила тетку для постоянного самостоятельного (одна) проживания. Через время произошел пожар по вине тетки, находящаяся на учете в психбольнице, в результате которого она погибла. Ранее племянницу неоднократно предупреждали что у тетки приступы болезни и не раз предотвращали соседи возгорания. Можно ли привлечь к ответственности племянницу в оставление в опасности повлекшей к смерти и есть ли срок давности? Или если да то куда можно обратиться?

, Елена, г. Александров
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении племянницы к уголовной ответственности.