Как действовать,если мне поступают звонки из кредитной организации?

Здравствуйте что мне делать если займы надоедают звонками каждые 10минут и присылают письма пожалуйста помогите мне с решением этого вопроса

, Юлия, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете вообще отказаться от взаимодействия с кредитором в установленном законом порядке:

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно понял суть вопроса, то вы взяли деньги в долг у какой-то микрофинансовой организации и не вернули их в срок, поэтому теперь вам постоянно звонят «коллекторы» и требуют вернуть эти деньги. Если это действительно так, то желательно изыскать возможность и деньги вернуть, причем как можно быстрее, так как обычно за каждый день просрочки начисляются немалые проценты.

Если вы деньги ни у кого не занимали, то уточните у звонящих правовую природу их требований по отношению к вам, так как возможно произошла какая-то ошибка, либо кто-то воспользовался вашими документами для оформления договора займа.

В любом случае рекомендую вам обратиться к юристу, который изучит письма, поступающие в ваш адрес, и даст соответствующие рекомендации по существу возникшего вопроса.

Желаю удачи!