Какую форму путевого листа необходимо оформлять на грузовой автомобиль?

Я открыла ИП. Какую форму путевого листа необходимо на газон некст 5 тонн. И можно ли один путевой лист выдовать водителю на 10 дней? Заранее благодарю

, Анна, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 14 статьи 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

Можно использовать как унифицированную форму путевого листа, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте», так и самостоятельно разработанную форму такого документа.
Нужно иметь в виду, что самостоятельно разработанная форма путевого листа должна содержать обязательные реквизиты, утвержденные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

п.3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.

В соответствии с п.2 ст.6 Фз-259 Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Согласно п. 10,11 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.