У школы есть протокол об административном правонарушении ч.2 ст 5.57 КоАП. Возможно ли наложение наказания в виде штрафа одновременно на юридическое лицо и директора как на должностное лицо?

Министерской проверкой в апреле обнаружено следующее.

В рабочей программе по истории для 10 класса отсутствовал раздел "Всеобщая история".

Нарушение исправлено и в апреле, мае раздел выдан.

На школу наложили два протокола на юридическое лицо и на директора как на должностное одновременно.

Уточнение от клиента

Суд состоится 6 июня.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон это разрешает

Статья 2.1. Административное правонарушение

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья Анатольевна

При составлении протокола об административном правонарушении правоприменитель должен указать в нем событие правонарушения и степень вины как должностного лица так и юридического. Недопустимо одну и ту же вину в одном правонарушении возлагать сразу на два лица. Потому необходимо проанализировать протокол и до вынесения постановления о наказании  представить на него аргументированные возражения

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласен с коллегами, назначение наказания и юридическому лицу и директору законно и соответствует правоприменительной практике в отношении статьи ч. 2 статьи 5.57 КоАП. При этом, привлечение директора возможно при наличии его вины, если на него соответствующие обязанности возложены уставом школы, должностной инструкцией и иными локальными актами. Поскольку эти документы типовые, то директор практически во всех случаях отвечает за нарушение. Однако, данное правонарушение можно рассмотреть как малозначительное, поскольку вреда общественным отношениям нет. Согласно статье 2.9 КоАП, при малозначительности директор не будет привлечен к ответственности, к нему судья (мировой) может применить устное замечание и ответственность не наступит. Если доводы о малозначительности суд не учтет, поскольку постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. разъяснено что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, но в силу  частей 2, 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.