Что грозит ответчику за то, что он вводил суд в заблуждение?

Подал иск в суд о возврате долга по расписке. Ответчик отрицал, что брал деньги, подавал встречный иск о признании расписки безденежной. Суд долг признал. После апелляции ответчик принес мои расписки и хочет списать часть долга. Что грозит ответчику за то, что он вводил суд в заблуждение и действительны ли теперь эти расписки?

, Алексей, г. Абакан
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подал иск в суд о возврате долга по расписке. Ответчик отрицал, что брал деньги, подавал встречный иск о признании расписки безденежной. Суд долг признал. После апелляции ответчик принес мои расписки и хочет списать часть долга. Что грозит ответчику за то, что он вводил суд в заблуждение и действительны ли теперь эти расписки?

Здравствуйте, Алексей!
Если в действиях ответчика нет признаков деяний (фальсификация доказательств по гражданскому делу), подпадающих под часть 1, статьи 303 УК РФ привлечь его к ответственности не представляется возможным.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем… — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!