Как снять запрет на выезд за границу ребенку, который оформил его отец в 2015 году?

Отец сделал запрет ребёнку в 2015, на каком основании и как могу его снять?какие документы нужно представить в суд?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если с отцом ребенка у вас спор о выезде ребенка за пределы РФ, нужно обосновать необходимость выезда, нужно доказать, что выезд отвечает интересам ребенка. Какие представить документы — зависит от конкретной ситуации, целей поездки. Вообще — свидетельство о рождении ребенка, как минимум. Можно представить документы о приобретении путевки, билеты. Все очень индивидуально.

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства отца ребенка.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением Андрей Козырев

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория,

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Главный вопрос, который подлежит исследованию в судебном заседании — соответствует ли поездка ребенка за границу его интересам.