С 1 мая мне должны повысить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте!Я нахожусь в декрете и получаю пособие 6600.С 1 мая МРОТ повышен.Должны ли мне повысить пособие или нет?

, Виктория, г. Россошь
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория,

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком.

Если в этот период вы не работали, или ваш средний заработок оказался ниже минимального размера оплаты труда, установленного на день начала отпуска по уходу за ребенком, средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному на день начала отпуска по уходу за ребенком (ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N№255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

То есть если вы ушли в декрет до 1 мая 2018 года, ваше пособие рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два предыдущих года, либо из минимального размера оплаты труда, существовавшего до 1 мая 2018 года, если ваш средний заработок ниже этого значения. В связи с установлением нового МРОТ размер уже назначенных пособий увеличен не будет.