Каковы сроки взыскания задолженности по алиментам?

Добрый день!

Мне 23 года. Родители в разводе с 1998 года. Алименты не выплачивались на протяжении всего периода. Можно ли подать в суд на отца за неуплату или уже поздно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вам уже 23 года, то Вы, очевидно, должны знать, что алименты взыскивались решением суда в пользу Вашей мамы на Ваше содержание.

  Определяющее здесь — в пользу Вашей мамы.

  В том случае, если мама передавала исполнительный лист в службу судебных приставов, то теми возбуждалось исполнительное производство и насчитывалась задолженность.

  Если исполнительный лист не сдавался, то ничего этого не производилось.

  Просто за прошлый период (до Вашего совершеннолетия) алименты  маме уже не взыскать

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Существует стандартный период взыскания по алиментным выплатам на детей. Он составляет 3 года. До совершеннолетия детей подать иск для получения решения суда можно когда-угодно, но при этом по исполнительному производству получить положенную сумму можно только за 3 года после подачи искового заявления.

После совершеннолетия детей право на алиментные выплаты автоматически утрачивается, так как Семейный Кодекс предусматривает для детей право на содержание именно до совершеннолетия. При этом, если выплаты назначены до этого, то существует возможность получить положительное решение суда. Обращение может направить как родитель, получающий содержание на ребенка, так и сам ребенок.

Исковый период будет стандартным – 3 года. Истекает он спустя 3 года после наступления совершеннолетия. Важно понимать, что взыскание по исполнительному производству возможно за период исковой давности. Как пример: подавать в суд после совершеннолетия имеют право до 21 года. Но если решение суда будет вынесено за год до 21-летия (ребенку 20 лет на этот момент), то взыскать положенное содержание также есть шанс только за 1 год. За этот период также положена выплата неустойки.

Так как Вам 23 года то у Вас нет шансов получить алименты. Но в любом случае суд рассматривает каждое дело индивидуально. Возможно вы можете предоставить документы подтверждающие что последние 5 лет вы тяжело болели и не могли обратиться в суд.