В какой суд следует обратиться гражданину Черкасову?

Коммерческий арбитражный суд сибирского федерального округа (третейский суд) удовлетворил иск черкасова к потребительскому обществу «сибирское аграрно промышленное плтребительское общество» о взыскании стоимости пая в размере 25000 рублей и обязал общество предоставить пайщику Черкасову доступ для ознакомления с бухгалтерскими и финансовыми документами, протоколами общих собраний пайщиков за период с 2010 г по 2013 г . Общество добровольно не исполнило решение третейского суда. Черкасов намерен обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда.

, Алина, г. Юрга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 236 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть подано в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.