Что делать, если знакомый указал мой номер телефона при микрозайме?

Здравствуйте, меня очень сильно беспокоит один вопрос.

Мой одногруппник брал на себя микрозайм, а так как он свой телефон заложил в ломбард он попросил в мой телефон вставить его симку, я согласился и он оформил займ.

Сам я там не присутствовал, был только он с моим телефоном.

Через неделю на мой номер телефона начали звонить из банка и присылать смс о задолжности. Оказывается он указал мой номер телефона объяснив это тем что на его симкарту не приходило смс подтверждения и на мой номер телефона пришло смс подтверждения.

Теперь мне звонят и пишут смс чтобы я вернул деньги в банк.

Что говорить коллекторам? И могут ли быть какие-либо последствия для меня, то что смс подтверждения пришло на мою симкарту?

, Антон, нп. Вологда 20
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Антон!

Права потребителей (в том числе и банковских услуг) помогут защитить в Роспотребнадзоре. Это самый действенный способ повлиять на коллекторов. Обратившись с жалобой на действия коллекторов, вы вправе рассчитывать на помощь в решении вопроса, так как Роспотребнадзор не признает правомерным участие подобных агентств в отношениях между банком и заемщиком. Составляя обращение в Роспотребнадзор не обязательно ссылаться на статьи закона, достаточно простого изложения всех обстоятельств.

Немногим это известно, но получить защиту от коллекторского произвола можно в региональном управлении Роскомнадзора. Эта организация имеет весьма широкие полномочия. Обратившись к ним с соответствующим заявлением, в котором указывается точное название компании, досаждающей вам, можно получить реальную помощь. В качестве доказательства необходимо записать разговор с коллекторами, где они упоминают персональные данные. Для начала Роскомнадзор выяснит, не является ли заявитель выгодопреобретателем. Определив, что автор заявления действительно не имеет к задолженности по кредиту никакого отношения, ведомство делает запрос, согласно которому персональные данные автора обращения из коллекторского бюро будут удалены. Подобная процедура, согласно закону, длится до 30 суток, но результат порадует: назойливые звонки коллекторов прекратятся.

Возьмите выписку от оператора сотовой связи телефонов с которых вам звонят или пишут смс

Укажите организацию, где взят микрозайм и укажите, что не имеете к этому займу никакого отношения.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам нечего бояться, так как обязательства порождаются посредством проставления своей подписи в банковских документах, например если бы вы подписали договор поручительства, суть которой, в случае не выполнения обязательств основного заемщика, то они переходят на поручителя, то здесь бесспорно вы обязаны были погашать, но у вас ситуация проще. Можете объяснить коллекторам, чтобы вас не беспокоили, иначе вам придется обратиться в полицию. Для начала в ходе разговора, можете задать им вопросы, чтобы вам представились, вы их запишите.

Самый простой вариант, поменяйте сим-карту.

В настоящее время, функции коллекторов упразднили, поэтому они кроме звонком и писем ничего не имеют право предпринимать.

Удачи!