Представление физическим лицом интересов юридического лица в суде

Добрый день. Меня попросил председатель ГСК составить исковое заявление в суд по взысканию задолженности и посетить судебное заседание. Я физическое лицо ( не ИП), не имею юридического образования. Имею ли я право на представление интересов юр.лица в мировом суде? Какой договор составить, что бы получить за эту услуги оплату?

, Сергей, пгт. Анна
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Можете представлять интересы по доверенности от юридического лица, можно составить договор оказания услуг.

С уважением, Татьяна Прохорко.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

В соответствии с законодательством РФ вы заявитель имеет право действовать через представителя.

Для этого не обязательно представителю иметь юридическое образование.

Достаточно выписать на ваше имя нотариальную доверенность на представление интересов в суде.

Исключение лишь составляют дела по Кодексу административного судопроизводства.

Но ваше дело не относится к нему.

Заключайте обычный договор оказания услуг.

Могу вам его составить.

Расходы на услуги представителя также взыскиваются с проигравшей стороны.

Сергей Сергиенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Таким образом, для составления искового заявления и представления интересов в суде вам необходимо подготовить Договор на оказание услуг с указанием в нем предмета и условий оплаты. Иметь при себе нотариально заверенную доверенность на представление интересов от имени председателя ГСК.