Как зарегистрировать квартиру, если есть только копия договора дарения?

Как зарегистрировать квартиру, если есть только копия договора дарения, не заверенный нотариусом, больше никаких документов нет? Оригинала может и не существует уже. В квартире живем давно.

, Мария, г. Самара
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Ситуация сложная, выход представляется следующим.

Надо попытаться выйти на сторону с кем был заключен договор дарения, если это невозможно, то Вам остается обратиться с иском в суд о признании права собственности, но тут сложность к кому предъявить иск ( к дарителю, если он жив, а если нет, то к его наследникам)

В суде необходимо будет доказать факт заключения договора, помимо копии договора, нужно будет изыскивать иные доказательства, свидетельские например, квитанции, фото-видео (проще говоря все, что Вам поможет в процессе доказывания). Есть еще один нюанс, при определении допустимости доказательств, суд может посчитать не доказанным факт, который подтвержден копией договора и может настаивать на обязаны Вас предоставить подлинник. В связи с этим, можно подумать над другой стратегией защиты Вашего права, например признавать право собственности по мотиву приобретательной давности ( 15 лет проживания). К сожалению, более детально разобрать Вашу ситуацию возможно при полном изучении всей ситуации. Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Самара

спасибо!

Пожалуйста, рад помочь) Обращайтесь