Есть ли какие-нибудь механизмы решения данного вопроса?

Сергей, г.Салехард

На руках страховка КАСКО, ЮГОРИЯ. 15 мая было ДТП с неустановленным виновником. Вызвал ГИБДД, оформил ДТП. На руки мне выдали копии постановления об возбуждении дела по поиску виновного. Собрал все документы для страховой компании. И отправился к ним. В компании сказали, что нужно дождаться решения ГИБДД, т.е. оригинал постановления. Это 2 месяца. Найдут или не найдут виновного. И отказались принимать документы. Аргументируя тем, что нужен документ с ГИБДД (где будет указан виновник) для того, чтобы взыскать часть средств с него в мою пользу. Насколько я понимаю, это принцип работы ОСАГО...Машину по страховке починить не могу. Ждать 2 месяца не мой вариант.

Вопрос.

Есть ли какие-нибудь механизмы решения данного вопроса ? Права ли страховая компания? или у каждой страховой свой регламент? Или все таки ждать 2 месяца? Спасибо!

, Сергей, г. Салехард
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Необходимо смотреть договор страхования, либо правила страхования, идущие в качестве приложения к нему. Там указан перечень документов, с которыми в случае наступления страхового случая страхователь обращается к страховщику.

Необходимо точно смотреть наименование документа «с ГИБДД», скорее всего, там будет написано «Постановление об административном правонарушении, либо определение о прекращении дела об административном правонарушении» в связи с невозможностью установить виновника — если так, то у Вас не остаётся вариантов, кроме как дождаться 2-месячного срока и получить на руки определение.

В случае же, если в договоре конкретно указано, что возмещения необходимо признанное виновное лицо — тогда следует понимать, что договор изначально заключен на невыгодных условиях, и по ним, Вы не можете рассчитывать на выплату до тех пор, пока виновник не будет найден.