Генеральная доверенность на автомобиль и его продажа

Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать. Могу ли я по генеральной доверенности на автомобиль. Продать авто без хозяина по этой доверенности. С полным переоформлением на нового владельца??? Заранее благодарю!!!

, Евгений, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае Вы можете это сделать. Только не все покупатели готовы покупать автомобиль у «перекупа».

С уважением.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, Вы вправе на основании доверенности (в данном случае нотариально заверенной) осуществить продажу автомобиля без участия собственника. Естественно, если такие полномочия указаны в самой доверенности.

С уважением, Константин.