Взыскание задолженности и неустойки по алиментам за 2015-2017 годы

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: Разведены с 2004 г.

Судебный приказ о выплате алиментов на несоврешеннолетнего ¼ от доходов с 2006г.

Когда стабильно платил, я забирала исп лист от приставов, потом снова подавала.

С 01.02.2015г. исполнительный лист у меня руках, т.к. с должником была устная договоренность о выплатах в твердой денежной сумме 10 тыс. ежемесячно.

В течение 2015-2017 гг. выплаты производились нерегулярно.

Могу ли я сейчас через суд взыскать задолженность за 2015-2017 гг и неустойку ?

, Ольга, г. Пермь
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день.

 Вы в праве подавать исполнительный лист до достижения ребенком возраста 18 лет и взыскивать за последние 3 года, предшествующие подачи исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства.

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Предлагаю Вам написать заявление и подать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, которые также рассчитают Вам неустойку.

Если Вы знаете, где работает Ваш муж, Вы можете принести исполнительный лист в организацию и с его з/п буду удерживать ежемесячные платежи.

Всех благ!

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо!  какой статьей  это регулируется ?  «Вы в праве подавать исполнительный лист до достижения ребенком возраста 18 лет и взыскивать за последние 3 года, предшествующие подачи исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства.

Ст. 113 и 115 Семейного кодекса РФ

Ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;