Взыскание алиментов с гражданина Украины при подаче заявления в России

Здравствуйте, вопрос такой_ беженка из Украины, имеющая разрешение на временное проживание в России хочет оформить развод и взыскать алименты с гражданина Украины. Можно ли взыскать алименты подав заявление в Российский суд?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, Добрый день!

К сожалению это будет сделать не так просто, учитывая Российско Украинские отношения, однако:

1. Рассмотрение дела о разводе с гражданином Украины несколько усложняется в случае его отсутствия. Российский суд обязан будет уведомить его о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью украинского суда, который вызывает ответчика, вручает повестку и документы по делу о разводе,  или необходимо оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от его имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с украинцем, проживающим за пределами РФ.

2. Если в бракоразводном процессе вы подадите заявление на алименты и суд удовлетворит ваши требования, Вам выдадут исполнительный лист и решение суда о взыскании алиментов, вам необходимо будет перевести документы на украинский язык и заверить перевод у нотариуса, после чего направить в соответствующий суд Украины, по месту жительства ответчика и просить признать решение суда РФ действительным и подлежащим исполнению на территории Украины.