Куда пожаловаться на работодателя, который нарушает законодательство полностью?

Работодатель нарушает законодательство полностью .

1. Серая зарплата. Не оплачивается ни больничный, ни отпуск.

2. Нарушается все меры безопасности(строительная организация) нет ни касок, ни монтажных поясов и др.

Вопрос в том, куда можно анонимно пожаловаться на работодателя? Жалоба в налоговую ничего не принесла, так как доказательств выплаты серой зарплаты нет, так как выдается директором на руки. Отпускные по документам начисляются. Может быть есть инстанции, которые выезжают с проверкой на объект?? Спасибо за помощь!

, Ирина, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации эффективным будет обращение в трудовую инспекцию и в органы прокуратуры. Дополнительно Вы можете обратиться с жалобой в налоговые органы.

В своих жалобах подробно опишите ситуацию и подтвердите доводы документально (если имеются соответствующие документы). Результат не заставит себя ждать!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Инспекция по труду может инициировать проверку у Вашего работодателя. Жалобу можно подать анонимно.

Статья 354 ТК РФ. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

 При этом данные свои Вы должны указать в жалобе, иначе жалоба не будет рассматриваться. В жалобе укажите: «Прошу не разглашать данные обо мне, как о заявителе». Тогда инспектор по труду обязан не говорить работодателю по чьей жалобе инициирована проверка.