Возможно ли получить наследство после смерти бывшего мужа, если до смерти жили вместе?

развелась с мужем перед приватизацией квартиры, чтобы доли были отдельные. муж умер, сын в наследство не вступил, он военнослужащий, если у него будет своя жилая площадь — не дадут хорошую площадь по выслуге лет.

с мужем жили вместе до его смерти, были в гражданском браке, решили брак заново не регистрировать.

есть ли возможность получить наследство за сына? я бывшая жена, фактически по 1/2 доле квартиры получили не в браке. другие наследники не претендуют на наследство, сын готов отказаться в мою пользу (по наследственной трансмиссии). возможно ли так вступить в наследство вместо сына?

, Александр, г. Демидов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не являетесь ни наследником по закону, ни наследником по завещанию. Сын не может отказаться в Вашу пользу, так как отказ возможен только в пользу наследников по закону или по завещанию и в иных случаях, установленных в ст.ст. 1146 и 1156 ГК РФ. К числу этих лиц Вы тоже не относитесь.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Александр
Клиент, г. Демидов

а через суд признать право на наследование? ну например если все наследники отказались от наследства, а я жила с бывшим мужем, в одной квартире, после смерти сохраняю имущество и плачу за коммунальные услуги, при жизни заботилась о нем, мы были пенсионерами, по факту нетрудоспособными.

Александр
Клиент, г. Демидов

и еще вопрос, может ли сын отказаться в пользу своего ребенка (его ребенок внук умершего)?

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы бывший член семьи. Несмотря на то, что Вы с наследодателем проживали долгое время до его смерти, это не включает Вас в категорию наследников.

Если нет иных наследников, кроме сына, то отказываться от наследства ему нельзя, так как тогда все имущество наследодателя перейдет государству.

Всех благ!

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

В данном случае пусть сын вступает в наследство и оформляет на вас дарственную. Т.к. у вас законных оснований претендовать на спорное имущество нет.